Советы профессионального fashion фоторафа Adriana Curcio



Несколько очень полезных советов от префессионального fashion фотографа Adriana Curcio:


1. Подготовка к фотосъемке

Как мне кажется, это самый важный совет который я могу вам дать. Только нужно не просто готовиться, а очень тщательно это делать. Я никогда не начинаю работать, если не знаю, чего именно я хочу получить в итоге. У меня есть книги и книги составленные из вырезок изображений постановки освещения, мэйкапа, причёсок, стиля, поз, редактирования, и т.д. Я могу гарантировать, что на чём нибудь глаз остановится, и образ начнёт складываться во что-то стоящее.

 

2. Это ваша концепция

Работая и индустрии моды, я сотрудничаю с командой парикмахеров, стилистов, визажистов и всё равно я вовлечена во всё это от «а» до «я». Я всегда открыта для предложений и идей, и мне нравится видеть, что другие могут тоже что-то предложить, но в итоге, процессом всегда управляю я. Вы не можете позволить кому-то ещё перенять ваше видение. Если вы это сделаете, в последствии это будет видно на ваших фотографиях. Вам нужно четкое исполнение вашей задумки, образа, для того чтобы завоевать аудиторию, поэтому убедитесь, что все под контролем.
 

3. Не стойте на месте

Я экспериментирую и снимаю с разных углов. Всё время нахожусь в движении, фотографирую и двигаюсь. Вы не можете ждать, когда к вам придет тот самый кадр, вы должны найти его сами.


4. Направляйте

Мне приходится руководить почти постоянно. Конечно, есть модели, которым не нужно ничего подсказывать, и мне нравится эта естественность, но я также не допускаю отклонений от того, как вижу эту историю сама. Повторю, вы не можете ждать, когда удачный снимок придёт к вам, вы должны сделать его сами.
 

5. Нарушайте правила

Тот, кто сказал "правила созданы для того чтобы их нарушать", был на правильном пути. Меня учили как правильно работать с освещением и в течение долгого времени я именно так и делала. После нескольких удачных "неудач", я поняла кое-что о высокой контрастности и драматизирующем освещении. Не все должно быть освещено только так и не все должно быть идеальным. Меняйте и нарушайте правила, и посмотрите что получится. Вы удивите сами себя.


6. Не останавливайтесь, фотографируйте

Первое - фотографируйте всегда и везде, где возможно. Второе - как только вы перестанете фотографировать, ваш "фотографический мозг" начнёт медленно исчезать и становиться ленивым. Вы начнете терять вашу креативную энергию и вас начнут посещать мысли о том, что может вы и не так хороши в своём деле, и т.д. Если вы будете продолжать и не остановитесь, у вас есть шанс не в пасть в уныние. Так что не останавливайтесь, фотографируйте!


7. Будьте уверенней

Вы должны верить в себя и в свою работу! Лучший способ научиться – окунуться в процесс работы целиком. Не надо бояться, что вы что-то испортите. Хотя реальность такова, что вы неизбежно испортите что-нибудь. Но это нормально и даже хорошо, ведь именно так вы учитесь на своих ошибках и впредь не будете их допускать. Каждый раз, когда я допускаю ошибку на съемках, я учусь и в следующий раз я знаю, как её не допустить. На моей первой оплачиваемой съемке, я чуть не сбежала, потому что боялась всё испортить и мне стыдно за это. Я села и начала думать о том, что могло пойти не так, а в итоге выкинула все этим мысли, потому как поняла, если не начну работать сейчас, то не начну никогда. И фотографии с той съемки, до сих пор мои самые любимые!