Что брать из фототехники в отпуск?



Статья, о фотосъемке в отпуске. Советы, рекомендации и небольшие хитрости при фотосъемке на отдыхе.

Путешествуем, фотографируем, получаем удовольствие

Собираясь в путешествие, каждый из нас старается продумать каждую  мелочь, чтобы потом не отвлекаться ни на что, кроме отдыха. Одним из пунктов в списке, что с собой взять, скорее всего, было то, что способно оставить память о поездке надолго, - фотоаппарат. Человеческие воспоминания имеют свойство угасать со временем, впечатления и яркие краски смазываться… А фотографии, как машина времени, перенесут в прекрасный момент из прошлого, вернут всю гамму ощущений, которую мы испытывали в то время.

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда рассказывая близким, друзьям о путешествии приходится останавливаться чуть ли не на каждой фотографии и объяснять, что или кто на ней запечатлён, почему человек получился тёмным или не таким, какой он есть на самом деле. Все мы хотим, чтобы фотографии говорили сами за себя и чтобы мы получались на них естественными и такими, какие есть, а не как в фото для паспорта или ещё хуже. Дать несколько советов читателям «AQUATERRA.ua» согласился профессиональный фотограф, руководитель киевской фотостудии «2DStudio» Дмитрий Сандрацкий.

Дмитрий, из отпуска всегда хочется привезти не только массу приятных впечатлений, но и качественные фотографии, глядя на которые сможешь погружаться в воспоминания и пережитые эмоции ещё и ещё. Какой фотоаппарат лучше всего подойдёт для этих целей?

Действительно, когда мы приезжаем в другую страну и окунаемся в красоту её природы, архитектуры, невольно возникает порыв как можно больше всего запечатлеть на фотоаппарат. Секрет хороших снимков не столько в том, какая у нас камера под рукой, а в том, насколько мы умело владеем камерой. Сейчас на рынке большое разнообразие фотоаппаратов, но ни бренд, ни технические характеристики, ни цена не станут гарантией того, что вы привезёте из отпуска отличные фото. С другой стороны, в наше время даже обычные недорогие «мыльницы» обладают характеристиками, позволяющими сделать вполне хорошие снимки. Поэтому я не агитирую за дорогие зеркальные камеры, если у вас нет возможности или желания их приобретать. Единственное, что рекомендовал бы обратить внимание на объектив фотоаппарата, фокусное расстояние которого должно составлять 15-17 мм. В дополнение к камере очень уместно было бы взять штатив, пусть даже небольшой и недорогой (100 грн.). С его помощью легко получите добротный снимок, например, красивого морского заката или восхода с ровной линией горизонта. Пригодится штатив и в тёмное время суток, когда особенно важно зафиксировать фотоаппарат. В режиме ночной фотосъёмки выдержка длиннее, чем обычно, и камера в руках может дрогнуть – получится нечёткий кадр. Если брать с собой штатив не получится, установите на камере функцию «Стабилизация изображения», снимок получится более чётким.

Я думаю, многих читателей интересует ответ на такой вопрос: в каких случаях следует снимать со вспышкой, а когда использовать её неприемлемо?

Снимать со вспышкой значит заведомо сделать изображение плоским, «неживым», с резкими тенями и почти чёрным фоном (при фотосъемке в вечернее время или при недостаточном количестве света). Дело в том, что снимая на обычный фотоаппарат, вспышкой можно осветить только близкие объекты, а то, что оказалось за ними будет почти невидно. Конечно, негативный эффект от вспышки можно частично смягчить, используя накамерную вспышку с разнообразными насадками. Но это дорогостоящее дополнение, которое даже профессионалы используют нечасто. Поэтому я вообще не рекомендую фотографировать со вспышкой (если есть такая возможность), а для съёмки вечером можно просто установить в камере ночной режим, например, «Ночной портрет», если вы снимаете человека. Как это ни парадоксально, вспышку можно использовать днём. Например, светит яркое солнце, вы собираетесь сфотографировать друзей, сидящих в тени под шезлонгом. Снимите со вспышкой – получите красивое и яркое фото, где и люди, и задний план будут выглядеть одинаково хорошо.

Специализация Вашей фотостудии – создание портретов. Как лучше сфотографировать человека, чтобы на снимке он выглядел таким, как в жизни, а не хуже, как это в основном бывает?

Здесь важно обратить внимание на несколько основных моментов.

  • Освещение. Съёмка в помещении требует много света. Наверняка все замечали, что свет имеет цвет (жёлтый, белый и т.д.). Так вот, перед съёмкой важно проследить, чтобы цвет всех ламп в комнате был одинаковым. Иначе цвета на фото могут выйти зелёными, синими, какими угодно, только не естественными. Хотите показать объём лица – пустите свет сбоку. Старайтесь, чтобы свет не падал прямо в лицо тому, кого вы фотографируете, иначе человек начнёт щуриться, а это не совсем красиво выглядит на фото. Если свет падает сзади на человека, используйте вспышку, чтобы лицо на снимке не получилось затемнённым. Съёмка на воздухе намного проще: выставляем на камере автоматический режим или тот, который будет соответствовать погодным условиям, например, «Яркий солнечный день», и цвета на изображении не исказяться.
  • Расстояние. При создании фотопортрета большое значение имеет расстояние до объекта съёмки. Да, портрет часто предполагает крупный план, но это не значит, что для этого требуется максимально приближаться к человеку. Наоборот отойдите подальше, а картинку приближайте на камере, увеличивая масштаб изображения, т.н. «зум» (от англ. «zoom» –менять масштаб изображения). Только при таком подходе человек на фото выйдет пропорциональным, без всяких искажений. Если снимать близко к человеку, он может выйти на фото с неправдоподобно широким лицом и огромным носом. На фотоаппарате есть специальный режим, который так и называется «Портрет», выберите его и снимайте в своё удовольствие.
    Максимальное приближение к объекту подойдёт, когда вы хотите снять, например,  насекомое. В этом случае изображение выйдет тем лучше, чем ближе вам удастся к нему приблизиться.
  • Позиция фотографа. Фотографируйте на уровне сердца человека. . Тогда на фото человек получится пропорциональным: его голова не станет вдруг большой, а ноги короткими. Наверное, замечали, что многие фотографы снимают присев чуть ли не на корточки. Чем ниже позиция, с которой вы снимаете, тем длиннее ноги получатся у человека. Это особенно важно знать, если вы фотографируете девушку: наверняка ей будет приятно увидеть себя на снимке длинноногой моделью.
  • Лицо. Снимая крупный план лица, ни в коем случае не «срезайте» подбородок. Пожертвовать можно верхней частью головы, волосами: обрезанный подбородок гораздо сильнее испортит портрет, чем причёска, не попавшая полностью на фото.

Вы столько советов дали читателям, которые увлекаются фотосъёмкой. А какие секреты могли бы раскрыть тем, кто фотографируется, объектам съёмки ?

Прежде всего, посмотрите, как ведут себя «звёзды» во время фотосессий на «красных» дорожках.

  • Поза. Девушкам советую стоять на одной опорной ноге, а вторую немного согнуть в колене. Так ноги и линия бедра будут красиво подчёркнуты на снимке. Стойка на прямых ногах будет не украшать, а портить вас на фото. Руки положите на талию, тем самым подчеркнув её. Это особенно важно, если на вас одежда свободного покроя, под которой сложно просматривается силуэт.
  • Улыбка. Улыбка украшает человека в жизни. На фотографиях же она преображает лицо в худшую сторону: появляются мимические морщины вокруг глаз и рта, что только портит портрет. Поэтому, если хотите получиться на фото красиво улыбающимся, мой вам совет, во время съёмки не улыбайтесь, как в жизни, а лишь приоткройте рот в улыбке. Тогда лицо на портрете получится естественным и без морщин.
  • Очки. Если вы носите очки, на время съёмки их лучше снять: линзы могут визуально увеличить глаза на фото или создать ненужные блики. Если очки – неотъемлемая часть вашего образа, тогда выньте линзы из оправы и позируйте.  

Когда я попросила в фотоателье напечатать мне фотографии, мне задали вопрос, печатать снимки с полями или без полей. Расскажите подробнее, что это значит?

Нужны поля на снимке или не нужны – судить вам. На разных камерах получаются фото разных размеров. Поэтому при печати фотографии размером 10Х15 см, часть изображения может вылезти за поле, и снимок получится обрезанным по всему периметру. Если вы заказываете печать с полями (минимальная ширина – 1 см), кадр отпечатается без потерь, но с белой каймой.

И в заключении, что бы Вы пожелали нашим читателям?

Самое главное, фотографируйте больше, если вы хотите получить красивый результат. Не забывайте, что лишь несколько снимков из большого количества отснятых кадров будут действительно  хорошими. Этот закон знают профессионалы, поэтому всегда делают максимально возможное количество кадров… И соблюдайте основные правила, о которых я только что рассказал.

 

Дмитрий Сандрацкий - руководитель фотостудии "2DStudio" 

для журнала "Акватерра"